三十元一枚的貝果、八十元一條的吐司——
面包為啥變貴了?
劉博寧 李 婕
點擊播報本文,約
不少城市消費者發(fā)現(xiàn),面包變貴了。
走進北京街頭的面包店,中等個頭的面包售價通常直奔20、30多元,十元以下的面包幾乎難尋蹤跡。在不少網(wǎng)紅打卡店,價格更是超出預(yù)期,30元一枚的貝果、80元一條的吐司……不少消費者在結(jié)賬時心頭一顫,直呼遇到了“面包刺客”。
即使在超市、便利店的面包區(qū)域,消費者也會發(fā)現(xiàn)價格整體往上抬升了不少。從過去的三五元到七八元,再到動輒10元以上,面包似乎是超市貨架上漲價最為明顯的品類之一?!百I面包以前是日常,每天拿來當早飯,現(xiàn)在越來越不敢隨便拿,一不小心就‘輕奢’了?!庇性谛4髮W(xué)生這樣調(diào)侃。
在社交平臺上輸入“面包”關(guān)鍵詞,也會發(fā)現(xiàn)許多關(guān)于價格的討論帖?!半u樅菌芝士湯種恰巴塔”“脆香核桃馬里奧”“馬蘇里拉熔巖卷”……現(xiàn)在的面包確實種類繁多、花樣出新,但隨之而來,價簽上的數(shù)字也是一路攀升。
面包為啥變貴了?
北京一家面包房“二十四個面包師”的研發(fā)負責(zé)人算了一筆賬,影響面包價格的主要是三大因素:房租、人力和原材料。
“以我們在東四十條的門店為例,房租能占到營業(yè)額的15%—20%,這是最大的開銷之一。”該負責(zé)人解釋,為了提供更優(yōu)質(zhì)的服務(wù)與體驗,店內(nèi)配備了充足的前后場人員,使得人力成本也居高不下。此外,為了追求更佳口感,他們堅持選用進口原材料,這部分成本也降不下來。
除了這些硬性成本,為了提升面包“打卡價值”的“軟成本”也不容忽視。對部分消費者來說,拿到面包后的第一件事不是品嘗,而是尋找最佳角度拍照分享。而打造適合打卡的店面環(huán)境和面包樣式,也成為商家要考慮的內(nèi)容?!坝行┑昙疫€會直接付費邀請博主探店、在社交媒體集中推廣。”該負責(zé)人說,這筆不菲的營銷開銷,最終也會平攤到面包的定價里。“這是過去傳統(tǒng)烘焙業(yè)沒有的成本,如今卻成了不得不考慮的‘隱形成本’?!?/p>
對于這種為“打卡”支付溢價的現(xiàn)象,中國人民大學(xué)新聞學(xué)院副教授董晨宇從社交媒體文化的角度進行了分析:“人們需要將生活經(jīng)驗在社交媒體上具象化,打卡拍照是最直接的方式?!币虼?,商家在店面裝修和產(chǎn)品設(shè)計上越來越多迎合這種需求?!把蛎鲈谘蛏砩稀保@部分新增的成本往往會體現(xiàn)在價格上。
不過,隨著面包越來越貴,消費者還愿意持續(xù)買單嗎?
北京另一家熱門面包店的工作人員介紹,來店的顧客大致可分為兩類:一類是注重品質(zhì)與體驗,愿意為“手工”“進口”和獨特風(fēng)味支付高價的品質(zhì)生活追求者;另一類則是被社交平臺“種草”,為打卡體驗付費的年輕群體。
在高價面前,也有部分消費者開始選擇其他替代方案。
輾轉(zhuǎn)北京、上海工作的閆女士,自稱是個不折不扣的“面包腦袋”。見慣了兩地網(wǎng)紅面包店的“你方唱罷我登場”,她如今從探店打卡轉(zhuǎn)向回歸自家廚房?!捌鋵嵶銎饋砗芎唵危滤?、歐包、堿水包,一個烤箱就能搞定,成本低,量也足?!彼f,出于健身需求,她還開始鉆研無糖無油的配方,“自己做的,配料干凈,吃起來也放心?!?/p>
大學(xué)生小馬也是一位忠實的面包愛好者。過去,她時常通過小程序或線上團購,將各式面包作為每日早餐,并精心擺盤、拍照分享至朋友圈。然而介于價格,如今高頻次的購買已明顯減少,面包更多成了周末或特定時刻的“限定款”消費。
許多曾紅極一時的網(wǎng)紅店,如今也正經(jīng)歷著一輪一輪的洗牌。在董晨宇看來,這種流行品的快速輪轉(zhuǎn)并非消費領(lǐng)域獨有,“我們處在一個‘每人都能火15秒’的年代,這給了中小商家出圈的機會,但網(wǎng)紅邏輯只是一個起點。”他說,想要持續(xù)生存,重心必須從追逐短暫流量,回歸線下的產(chǎn)品質(zhì)量與可持續(xù)經(jīng)營。否則,紅極一時也只是曇花一現(xiàn)。
222
